ôîòî øêîëû


Бучнева Л.М. «АЛГЕБРА И НАЧАЛА АНАЛИЗА» АВТОРОВ МУРАВИН Г.К.,МУРАВИНА О.В.

18 Февраль, 2011 12:49 Комментарий

 

СОЧЕТАНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ И ПРОДУКТИВНОЙ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ АЛГЕБРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЧЕБНИКА «АЛГЕБРА И НАЧАЛА АНАЛИЗА» АВТОРОВ МУРАВИН Г.К.,МУРАВИНА О.В.

 

 

Усвоение математических знаний невозможно без целенаправленной работы по развитию мышления учащихся, поэтому развитие мышления учащихся - одна из основных задач обучения математике.

Решить эту задачу можно только соответствующим образом организуя учебную деятельность учащихся, при разумном сочетании их репродуктивной и продуктивной деятельности в учебном процессе, поскольку знания ученика находятся в прямой зависимости от характера его деятельности.

Репродуктивная учебная деятельность - выполнение упражнений по указанному образцу на прямое применение определений, формул и теорем; деятельность по комплексному применению как изучаемых в данный момент, так и ранее изученных правил, когда учащимся известен алгоритм действия; воспроизведение изученных теоретических фактов; прослушивание объяснения учителя; чтение текста книги.

Под продуктивной учебной деятельностью учащихся понимается деятельность по самостоятельному установлению свойств и различных отношений; ответ на проблемные вопросы; решение нестандартных учебных задач.

Под сочетанием репродуктивных и продуктивных звеньев учебной деятельности понимается переход к продуктивной деятельности тогда, когда репродуктивная исчерпывает себя, подготавливая все необходимое для продуктивной деятельности учащихся.

Такое сочетание репродуктивной и продуктивной учебной деятельности учащихся в учебном процессе, считают методисты-ученые, является необходимым условием нормального умственного развития учащихся и обуславливает эффективность обучения.

produktiv_i_reprodukt_matemat.doc

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.