ôîòî øêîëû


Родному краю посвящаем

20 Октябрь, 2011 08:45 Комментарий

 

Много интересных мероприятий проходит в нашей любимой школе № 80... Одно из них – акция "Мы – за чистоту русского языка", приуроченная ко Дню рождения Хабаровского края. Организаторы акции – представители созданного в школе год назад детско-молодежного объединения "Любители словесности" (руководитель – учитель русского языка и литературы Акимова Светлана Александровна).

Идея проведения мероприятия возникла не случайно. Резкое падение нравов и общей культуры современного общества непосредственно отразилось на низком уровне речи не только подрастающего поколения, но и взрослого населения страны. Нашу речь атаковали не столько заимствования, сколько слова-паразиты, особый язык интернета, SMS-язык, сленг, жаргонизмы. Для повышения уровня речевой культуры "Любители словесности" решили вести пропагандистскую и просветительскую деятельность среди всех слоев населения, нести в массы "Слово, данное человеку для того, чтобы свои понятия сообщать другому" (М.Ломоносов), употребляя в общении правильные, красивые и богатые средства литературного языка.

Сначала провели опрос среди учащихся, родителей, жителей микрорайона и города, который показал, что 68% опрашиваемых в своей речи используют ненормативную лексику, слова-паразиты, не могут красиво выразить свои мысли через язык.

И завертелось, закружилось... Что будем делать? Как помочь людям? В наших ли силах что-либо изменить? Нужно ли это? Как оформить материал? Много вопросов, но, как говорится, глаза боятся, а руки делают...

Собрались активом, разработали план мероприятий. Начали с агитационной работы среди школьников. Затем – придумали содержание и оформление листовок.

И вот мы уже на улицах города... Прекрасный осенний день. Люди спешат, кто куда. И мы... с шариками, в трехколорных шарфах раздаем прохожим листовки. Настроение приподнятое – мы знаем, что делаем благое дело. И люди, зараженные нашим энтузиазмом, не отскакивают в сторону, а с интересом и вниманием читают наши прокламации, делятся впечатлениями, беседуют с нами. Кажется, мероприятие удалось. Но впереди ещё много работы. Ведь мы хотим, чтобы в нашем родном крае люди были грамотными, с высокой речевой культурой.

 

Анастасия Поздеева,

ученица 11 класса МБОУ СОШ № 80

Стихотворение, посвященное родному краю выпускницы

Галустовой Марьяны:

Ты улыбаешься цветами

И плачешь проливным дождем.

Не знаю, что же будет с нами,

Когда мы будем не вдвоем.

Я зачарована картиной

И понимаю, что, любя,

Я не смогу тебя покинуть,

Я не смогу предать тебя.

Моя любовь к тебе безбрежна,

Ты жизнь, ты свет, ты сердца стук,

Суровый, сильный, ясный, нежный

Мой край родной - прекрасный друг!

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.