ôîòî øêîëû


"Календарно - тематическое планирование по информатике в 10 классе - базовый уровень(Н.Д.Угринович)"

09 Сентябрь, 2009 21:41 Комментарий

KTP_10_klass_bazovyi.doc

Система Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова

09 Сентябрь, 2009 20:13 Комментарий

В нашем государстве в условиях кризиса экономики и идеологии возникает необходимость в поиске и создании образовательных систем, гарантирующих развитие интеллектуальных способностей подрастающего поколения. Один из путей обновления образовательного процесса – освоение и внедрение принципиально новой системы развивающего обучения (РО) Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова.
Развивающее обучение – это обучение, содержание, методы и формы организации которого прямо ориентированы на закономерности развития.
Основная цель – развитие школьников: обучение навыкам общения и сотрудничества со сверстниками, учителем, с другими взрослыми; формирование учебной самостоятельности - желания и умения учиться, постоянно расширять границы своих возможностей; поддержка оптимистической самооценки, уверенности в себе, а так же сохранять и поддерживать индивидуальность каждого ребенка.
Основная задача – развитие теоретического мышления – способности планированию, анализу и рефлексии собственных действий.
Система Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова в практику массовой школы была введена в начале 90-х годов XX века.

Школа №80 в системе РО работает с 1995 года. В начальной школе в каждой параллели сформирован один класс (1б, 2б. 3б, 4б).
В них работают учителя, прошедшие обучение на курсах повышения квалификации в системе РО в городах Москве и Томске. Учителя благодарны родителям своих учеников за возможность обучаться у ведущих психологов и педагогов РО.

Система Занкова

09 Сентябрь, 2009 20:11 Комментарий

Система общего развития школьников - результат фундаментального исследования. В 1952 году была создана лаборатория обучению и азвития, её руководителем был Л. В. Занков. В 1957 году была разработана экспериментальная система обучения на базе одного класса. 60-70ые годы- массовый эксперимент, проверка новой дидактической системы в условиях жизни школы. С 1993 года этап внедрения системы в массовую практику.

С 1995 года в нашей школе работают классы по системе Занкова.

Задачи системы - представить общую картину мира средствами искусства, науки и литературы. Мы хотим воспитать человека самостоятельного, инициативного имеющего своё мнение.

Образовательная программа "Школа 2100"

09 Сентябрь, 2009 20:05 Комментарий

С начала 90-х годов в российской школе стали укрепляться новые тенденции. Ориентация на более или менее механическое усвоение набора знаний и навыков сменилась ориентацией на развитие личности, сознания, деятельности ученика при помощи учебного материала.

Главные отличия от концепций Д. Б. Эльконина – В.В. Давыдова, Л. В. Занкова:

•  максимальное соотношение с практикой реальной массовой школы;

•  ориентация на особенности современной образовательной среды и современного школьника.

Образовательная СИСТЕМА

•  Концепция (автор – академик РАО А.А.Леонтьев), определяющая цель : выращивание функционально-грамотной личности (развитие личности через культуру в деятельности)

•  Принципы , обеспечивающие достижение цели

•  Учебно-методическое обеспечение

•  Образовательные технологии

•  Научное сопровождение 

По образовательной системе « Школа 2100» учителя нашей школы начали работать с 1999 года.

С каждым годом количество классов, обучающихся по нашей программе, увеличивается. В настоящее время 7 классов обучаются по программе «Школа 2100».

Неоднократно наши ученики были призёрами школьных предметных олимпиад, научных конференций. По  данной системе работают учителя с большим стажем и опытом работы.

 

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.