ôîòî øêîëû


Родному краю посвящаем

20 Октябрь, 2011 08:45 Комментарий

 

Много интересных мероприятий проходит в нашей любимой школе № 80... Одно из них – акция "Мы – за чистоту русского языка", приуроченная ко Дню рождения Хабаровского края. Организаторы акции – представители созданного в школе год назад детско-молодежного объединения "Любители словесности" (руководитель – учитель русского языка и литературы Акимова Светлана Александровна).

Идея проведения мероприятия возникла не случайно. Резкое падение нравов и общей культуры современного общества непосредственно отразилось на низком уровне речи не только подрастающего поколения, но и взрослого населения страны. Нашу речь атаковали не столько заимствования, сколько слова-паразиты, особый язык интернета, SMS-язык, сленг, жаргонизмы. Для повышения уровня речевой культуры "Любители словесности" решили вести пропагандистскую и просветительскую деятельность среди всех слоев населения, нести в массы "Слово, данное человеку для того, чтобы свои понятия сообщать другому" (М.Ломоносов), употребляя в общении правильные, красивые и богатые средства литературного языка.

Сначала провели опрос среди учащихся, родителей, жителей микрорайона и города, который показал, что 68% опрашиваемых в своей речи используют ненормативную лексику, слова-паразиты, не могут красиво выразить свои мысли через язык.

И завертелось, закружилось... Что будем делать? Как помочь людям? В наших ли силах что-либо изменить? Нужно ли это? Как оформить материал? Много вопросов, но, как говорится, глаза боятся, а руки делают...

Собрались активом, разработали план мероприятий. Начали с агитационной работы среди школьников. Затем – придумали содержание и оформление листовок.

И вот мы уже на улицах города... Прекрасный осенний день. Люди спешат, кто куда. И мы... с шариками, в трехколорных шарфах раздаем прохожим листовки. Настроение приподнятое – мы знаем, что делаем благое дело. И люди, зараженные нашим энтузиазмом, не отскакивают в сторону, а с интересом и вниманием читают наши прокламации, делятся впечатлениями, беседуют с нами. Кажется, мероприятие удалось. Но впереди ещё много работы. Ведь мы хотим, чтобы в нашем родном крае люди были грамотными, с высокой речевой культурой.

 

Анастасия Поздеева,

ученица 11 класса МБОУ СОШ № 80

Стихотворение, посвященное родному краю выпускницы

Галустовой Марьяны:

Ты улыбаешься цветами

И плачешь проливным дождем.

Не знаю, что же будет с нами,

Когда мы будем не вдвоем.

Я зачарована картиной

И понимаю, что, любя,

Я не смогу тебя покинуть,

Я не смогу предать тебя.

Моя любовь к тебе безбрежна,

Ты жизнь, ты свет, ты сердца стук,

Суровый, сильный, ясный, нежный

Мой край родной - прекрасный друг!

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.