ôîòî øêîëû


Программа "Одаренные дети"

22 Октябрь, 2009 18:10 Комментарий

Проблема работы с одаренными учащимися чрезвычайно актуальна для современного российского общества. К школе предъявляются сегодня высокие требования. А что значит для родителей и общества “хорошая школа”?

  • Это школа, где хорошо учат по всем предметам, а по окончании дети легко поступают в ВУЗы.
  • В этой школе должны преподавать высококвалифицированные и компетентные педагоги.
  • В школе должны быть свои традиции.
  • Школа должна давать современное образование.
  • В хорошей школе уважают личность ребенка, с ним занимаются не только на уроках, но и в системе дополнительного образования.

Таким образом, современная «школа должна достичь нового качества об­разования, которое определяется, прежде всего, его соответствием актуальным и пер­спективным запросам современной жизни страны». Для реализации этой важной задачи каждому школьнику, переступившему порог подросткового возраста необходимо овладеть целым комплексом социальных компетенций. «Сегодня востребо­вана личность зрелая, самостоятельная, активная, свободная, способная ставить це­ли, достигать их и нести ответственность за свой выбор и результаты своей деятельности, умеющая решать нестандартные задачи, то есть личность, способная к «участию в демократически организованной общественной жизни» (И. Фрумин). Именно поэтому так важно определить основные задачи и направления работы с одаренными детьми в системе образования.Однако прежде чем говорить о работе с одаренными детьми, необходимо определиться о чем, собственно, мы будем вести речь. Терминология, используемая при характеристике познавательных возможностей учащихся, включает такие понятия как способности, талант, одаренность, гениальность.

Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определенной деятельностью.

Талантом называют выдающиеся способности, высокую степень одаренности в какой-либо деятельности. Чаще всего талант проявляется в какой-то определенной сфере.

Гениальность – высшая степень развития таланта, связана она с созданием качественно новых, уникальных творений, открытием ранее неизведанных путей творчества.

Цель программы:   

1)     Выявление одаренных детей

Задачи:

1. Знакомство педагогов с научными данными о психологических особенностях и методических приемах работы с одаренными детьми,  с    приемами    целенаправленного     педагогического наблюдения, диагностики через методическую учебу, педсоветы,  самообразование.

2. Проведение различных внеурочных конкурсов, интеллектуальных игр, олимпиад,     позволяющих     учащимся     проявить     свои       способности.

 

2) Создание условий для оптимального развития одаренных детей, чья одаренность на данный момент может быть еще не проявившейся, а также способных   детей,   в   отношении   которых   есть   серьезная   надежда   на развитие способностей.

Задачи:

 1     Отбор  среди различных систем обучения тех методов и приемов, которые способствуют развитию самостоятельности мышления, инициативности и творчества.

2 Предоставление возможности совершенствовать способности в совместной    урочной и внеурочной деятельности   со сверстниками,    научным руководителем, через самостоятельную работу.

Сроки  реализации программы:   2009-  2015 гг. ( 6 лет)

Programma_Odarennye.doc

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.